Презентация публикаций ОЭСР в рамках проекта «Будущее образования и навыков: Образование — 2030»

25-26 ноября прошел очередной виртуальный форум ОЭСР в рамках проекта «Будущее образования и навыков: Образование – 2030». На форуме были представлены два международных отчета по куррикулуму.

Первый отчет «Содержание куррикулума сегодня и его соответствие куррикулуму 21 века» был посвящен проблеме отставания куррикулума от будущих потребностей учащихся. Второй отчет «Перегруженность куррикулума: пути решения проблемы» призван помочь в решении вопроса перегруженности куррикулума.

Для ОЭСР важен голос различных стейкхолдеров. Данный форум не стал исключением. Отчеты представляли учащиеся, учителя и сотрудники министерств образования из Франции, Литвы, Нидерландов, Кореи, Израиля и других стран. В числе приглашенных был учащийся 11 класса НИШ ФМН г. Алматы Джафар Кабиденов. Он кратко описал свой опыт обучения в период пандемии, поделился проблемами, с которыми столкнулись учащиеся при дистанционном обучении, подчеркнул важность обратной связи и формативного оценивания.

Следующий глобальный форум запланирован на май 2021 года в Эстонии.

Ознакомиться с отчетами и видео презентаций отчетов можно по ссылке https://www.oecd.org/education/2030-project/curriculum-analysis.

Поделиться!

Поделись этим постом с друзьями!