О трансляции опыта АОО «Назарбаев Интеллектуальные школы»

Трансляция опыта Интеллектуальных школ в систему среднего образования Казахстана как одно из стратегических направлений деятельности Центра включает проведение разъяснительной работы по особенностям внедрения обновленного содержания среднего образования РК, координацию разработки контента онлайн-платформы «Системно-методический комплекс» (СМК), разработку УМК и методических рекомендаций по применению современных технологий и педагогических подходов в процессе обучения.

 

  1. Системно-методический комплекс http://smk.edu.kz/

Системно-методический комплекс является обширной онлайн-платформой, предназначенной для обеспечения педагогических работников Республики Казахстан актуальной научно-методической, образовательной информацией и ресурсами.

Контент СМК включает документы и учебно-дидактические материалы, необходимые в условиях внедрения обновленного содержания среднего образования РК: Государственный общеобязательный стандарт среднего образования, ТУПы, учебные программы и планы, разработки уроков, презентации, задания, аудио- и видеоматериалы; руководства и методические рекомендации по критериальному оцениванию, учебно-методические комплексы, цифровые образовательные ресурсы и др.

На конец 2020 года СМК содержит в бесплатном доступе свыше 183 945 материалов с 1 по 11 классы по каждому предмету на казахском и русском языках. Зарегистрироваться на портале можно через ИИН.

1.2 Медиатека на английском языке https://smk.edu.kz/Course/TeachingEnglish/35

В целях методической поддержки учителей, преподающих естественнонаучные предметы на английском языке, с 2019 года на СМК функционирует медиатека учебно-дидактических ресурсов на английском языке.

Медиатека содержит планы уроков, презентации, книги, учебники, энциклопедии, справочники, методические пособия и рекомендации, статьи, видеоматериалы, виртуальные лаборатории, образцы заданий для оценивания, ссылки на образовательные сайты, глоссарии и словари.

На сегодняшний день в медиатеке на английском языке имеется свыше 2000 материалов.

1.3 Проект ЮНПФА «Интеграция вопросов репродуктивного здоровья» (2019)

 

В 2019 году совместно с Фондом народонаселения ООН (ЮНФПА) Центр принял участие в проекте по интеграции вопросов репродуктивного здоровья детей в учебно-воспитательный процесс.

В рамках данного проекта осуществлен пересмотр 1401 поурочного материала СМК с акцентом на укрепление и сохранение сексуального и репродуктивного здоровья. Вопросы усиления репродуктивного здоровья интегрировались в дидактические материалы по предметам «Биология», «Химия», «Қазақ тілі», «Қазақ тілі мен әдебиеті», «Қазақ әдебиеті», «Русский язык», «Русский язык и литература», «Русская литература», «Английский язык», «Физическая культура».

На СМК имеется раздел «Репродуктивное здоровье», содержащий дополнительные информационные источники для разработки аутентичных, практикоориентированных учебных заданий.

2. Проект «Модернизация содержания образования и организация образовательного процесса в ГККП «Высший педагогический колледж им. Ж. Досмухамедова»(2018-2019)

В 2018 году в целях повышения уровня профессиональной подготовки будущих учителей начальных классов стартовал первый в республике проект на базе Высшего педагогического колледжа им. Ж. Досмухамедова города Уральска.

Проект объединил усилия сотрудников Центра и других филиалов АОО «НИШ» в разработке экспериментальных образовательных и учебных программ по специальности «Начальное образование». Разработанная на основе лучших отечественных и зарубежных практик образовательная программа и учебные программы прошли внешнюю экспертизу с участием доктора Фила Ламберта, международного эксперта ОЭСР.

Проект предполагает обучение преподавателей колледжа методологии мониторинга внедрения учебных программ, консультационную поддержку в сборе и анализе данных.

Для преподавателей колледжа на СМК (www.smk.edu.kz) был создан отдельный раздел «Экспериментальная проектная площадка» с учебно-методическими материалами и ресурсами.

3. Проект «Содействие системе образования в Туркменистане»(2018-2019)

В рамках трансляции опыта АОО «НИШ» в 2018 году был заключен меморандум о сотрудничестве с Проектом Европейского Союза «Содействие системе образования в Туркменистане». Эксперты Центра организовали работу по профессиональному развитию сотрудников Национального института образования Туркменистана, учителей, руководителей организаций образования Туркменистана.  

Были проведены два обучающих семинара на тему «Современные тренды развития среднего образования» для педагогов и работников образования Туркменистана.  

Реализация данного проекта получила широкое освещение в Европейском Союзе через представительство делегации ЕС в Казахстане, средствах массовой информации Туркменистана и Казахстана, на международной конференции АОО «Назарбаев Интеллектуальные школы» в 2019 году. 

4. Проект «Сельская школа»(2020-2021)

      С 2020 года Центр участвует в совместном проекте «Сельская школа», инициированном АОО «НИШ» в целях сокращения разрыва качества среднего образования между городскими и сельскими школами РК. Проект направлен на улучшение педагогической практики, совершенствование материально-технической базы и доступность цифровых ресурсов.

Сотрудники Центра проводят обучение учителей 1-11 классов сельских школ особенностям формирования функциональной грамотности, проблемно-ориентированному обучению (Problem Based Learning), аспектам CLIL, развитию коммуникативных навыков.

В 2020 году Центр охватил обучением учителей Карагандинской области (СШ №1 им. О.А. Жаутыкова, СОШ №2 им. А. Ермекова, СШ №44 им. Мади Бапиулы г. Каркаралинска, СШ №4 с. Коктас Каркаралинского района); Акмолинской области (школа-гимназия г. Макинск), Северо-Казахстанской области (СШ Кызылжара им. Абая (Петерфельд)).

Обучение учителей в Жамбылской, Кызылординской и Восточно-Казахстанской областях запланировано на 2021 год.