Цифровые образовательные ресурсы

С целью поддержки процесса преподавания и обучения по NIS-Programme и программам обновленного содержания среднего образования Центром, наряду с выпуском учебно-методических комплексов, осуществляется разработка цифровых образовательных ресурсов (ЦОР). Это направление осуществляется Центром с апреля 2018 года, ранее проводилось частным учреждением «Образовательный ресурсный центр» (ныне – ЧУ «Центр информационных технологий и сервиса NIS»).

Разработанные ЦОР помогают учителям совершенствовать инструменты педагогической деятельности, повышать качество и эффективность обучения. Использование ЦОР в учебном процессе позволяет учителям качественно изменить содержание, методы и формы обучения.

ЦОР, обладая всеми особенностями бумажных учебников, имеют ряд отличий и преимуществ. В частности, компактность хранения в памяти компьютера или мобильного устройства, оперативное внесение изменений и дополнений в любое время, удобство распространения посредством электронных носителей.

В ЦОР используются различные способы подачи информации, включение в программное обеспечение видео- и аудиосопровождения текстов, высококачественной графики и анимации позволяет сделать программный продукт информационно насыщенным и удобным для восприятия, стать мощным дидактическим инструментом благодаря своей способности одновременного воздействия на различные каналы восприятия информации.

Применение ЦОР наряду с бумажными учебниками позволит сформировать личность, умеющую свободно ориентироваться в мировом информационно-образовательном пространстве, добывать самостоятельно знания и свободно применять их на практике.

ЦОР разработаны на web-платформе. ЦОР могут быть использованы как в интеллектуальных, так и в общеобразовательных школах страны.

Подписка на ЦОР доступна на сайте http://store.nis.edu.kz/

Проект «NIS AR»

Проект «NIS AR» – цифровизация бумажных учебников с применением технологии дополненной реальности (Augmented Reality). Реализуется с 2018 года.

Augmented Reality (AR) – технология внесения цифрового контента в реальный мир в режиме реального времени при помощи гаджетов (планшетов или смартфонов) и программного обеспечения к ним (приложение). Технология AR нашла практическое применение в учебниках начальной школы, разработанных Центром. AR является современной технологией, которая позволяет сделать обучение более увлекательным и эффективным.

AR дает возможность создать активную образовательную среду, повысить мотивацию и превратить процесс усвоения материала в многогранный виртуальный опыт через:

  • объемное моделирование объектов (3D), позволяющее увидеть реальный процесс и каждую деталь по отдельности;
  • визуализацию теоретического материала при помощи видео, позволяющее понять и запомнить сложные концепты;
  • озвучивание объектов, дающее возможность услышать звуки редких природных процессов и явлений.

Приложения «NIS AR» находятся в бесплатном доступе на Google PlayMarket и AppStore.