Проект «OnlineMektep» (2020 – продолжается)

 

В 2020 году Центр совместно с Bilim Media Group, инновационной компанией в сфере онлайн-обучения, разработали и запустили цифровую образовательную платформу Online Mektep (www.bilimland.kz).

Основная цель – предоставление возможности адаптивного обучения учащихся общеобразовательных школ в режиме онлайн.

Online Mektep содержит цифровой образовательный контент по всем учебным предметам с 1-11 классы согласно Типовым учебным планам для учащихся общеобразовательных школ страны.

Содержание уроков, комплекс упражнений и заданий разрабатываются ведущими учителями Назарбаев Интеллектуальных школ, проходят модерацию предметными специалистами Центра. Так в Проекте задействованы более 500 учителей-разработчиков, в том числе учителя НИШ и общеобразовательных школ страны. Общее количество разработанных уроков с 1-4 четверти для 1-11 классов составляет 24 074.

Идея платформы в том, что на каждый урок разрабатывается теоретический материал в виде конспекта, схем, интеллект карт и, а практическая часть урока представлена в виде уровневых заданий, выполнение которые позволяют последовательно и системно развивать навыки, необходимые для формирования у учащихся функциональной грамотности.

На сайте представлена уровневая система организации содержания урока. При разработке уроков за основу были взят принцип обучения, основанный на заданиях (task-based learning). Ученик, выполняя задание определенного уровня, включается в активный познавательный процесс. Каждое задание сопровождают рубрики «Важно знать» и «Объяснение» в виде краткого теоретического материала, которые помогают учащемуся закрепить знания по теме урока и способствуют осмысленному выполнению заданий.

Принимая во внимание разный уровень усвоения и темп изучения материала, учащемуся предоставлена возможность индивидуально изучать материалы на платформе. Это в свою очередь даёт возможность качественно закрепить пройденный материал, а также выстроить свой индивидуальный график обучения.

Онлайн платформа была запущена для учащихся общеобразовательных школ страны с 1 сентября 2020 года. На данный момент количество подключенных школ в Online Mektep – 3 910, количество активных учеников – 238 754 , 72 875 697- активных пользователей ежедневно, всего просмотров с 1 сентября 51 779 298.