Семинар на тему «Развитие эмоционального интеллекта учащихся через разные виды искусства»для учителей 50-школ Атырауской области

В рамках реализации проекта «Оказание содействия развитию среднего образования Атырауской области» в городе Атырау 27-28 декабря был проведен обучающий семинар на тему «Развитие эмоционального интеллекта учащихся через разные виды искусства»для учителей 50-школ региона по предметам «Художественный труд», «Музыка» и «Самопознание».

В ходе проведения двухдневного семинара учителя познакомились с особенностями и содержанием программы элективного курса «Развитие эмоционального интеллекта учащихся через разные виды искусства». Они узнали, что такое эмоция, как распознавать, управлять и контролировать виды эмоций у себя, у других людей, а также как проявлять эмпатию в разных ситуациях. Участники семинара поняли, как через средства выразительности таких видов искусства как, музыка, изобразительное искусство, скульптура, прикладное искусство, театр и кино, можно развивать компоненты эмоционального интеллекта учащихся такие как, самосознание, самоконтроль, социальная чуткость, управление отношениями.

Участники семинара слушали и анализировали музыкальные, художественные  произведения, учились передавать эмоции через песню, танец, рисование, постановку отрывка спектакля. Учителя приняли участие в театральной читке и постановке фрагмента спектакля «Ромео и Джульетта» У. Шекспира, создали сценарий и сняли 1-минутный  короткометражный фильм.

 

Поделиться!

Поделись этим постом с друзьями!