Абдильдина Жанар Нурбапашқызы

Директор «Центра образовательных программ».

Работала учителем химии школы-гимназии № 4, г. Экибастуз, учителем физики и химии, директором средней школы им. В. Комарова, п. Шантобе, начальником отдела образования, г. Степногорск.

В 2009–2012 гг. – директор Назарбаев Интеллектуальной школы физико-математического направления г. Кокшетау.

С февраля 2012 г. – директор филиала «Центр образовательных программ» АОО «Назарбаев Интеллектуальные школы».

2003 г. – – депутат Степногорского городского маслихата.

В 2003–2006 гг. – обладатель двух грантов международного фонда «Сорос».

В декабре 2011 г. была включена в официальную делегацию Акмолинской области в г. Астане для участия в мероприятиях по случаю празднования 20-летия Независимости Республики Казахстан.

Профессиональное развитие

Принимала участие в семинарах, тренингах республиканского и международного уровня: «Руководство  и управление  в школе» (Университет Пенсильвания, США), «Современные требования к естественно-научному образованию в школе», «Методика интегрированного урока», «Изучение подходов и практик Международного Бакалавриата в преподавании предмета химия», «Введение в компетентностную педагогику», «Развитие креативности детей в рамках обучения естественным наукам», «Новые подходы в преподавании иностранных языков», «Развитие навыков проведения тренингов», «Качественный менеджмент», . «Актуальные вопросы совершенствования профессиональной компетентности педагогов в инновационных школах Казахстана», Nazarbaуev Intellectual Schools Management Group Development Program с участием экспертов Международного Экзаменационного Совета Университета Кембридж. Имеет сертификат Европейской Тренерской Школы.

Активный участник и докладчик ежегодных международных конференций АОО «Назарбаев Интеллектуальные школы»:

2013 г. – V Международная научно-практическая конференция «Высокое качество и лидерство в образовании». Тема доклада «Внедрение Интегрированной образовательной программы в Назарбаев Интеллектуальных школах, как инновационной модели среднего образования».

2014 г. – VI Международная научно-практическая конференция «Образовательная политика, практика и исследование». Тема доклада «Сопоставимость Интегрированной образовательной программы с международно-признанными образовательными программами».

2016 г. – VIII Международная научно-практическая конференция «Расширяя границы изменений в образовании: апробация и трансляция». Тема доклада «Дошкольное обучение и воспитание: сохраняя традиции, внедряя инновации».

2018 г. – Х Международная научно-практическая конференция «Школа нового поколения». Тема доклада «Обновленные стандарты среднего образования через призму идей ОЭСР».

Участник рабочей группы проекта Организации Экономического Сотрудничества и Развития «Будущее образования и навыков: Образование 2030» по обсуждению вопросов содержания образования.  Соавторство в OECD Position Paper «The Future of Education and Skills: Education 2030. The Future We Want», 2018 г.

Автор статей «Инновации в содержании школьного образования в Назарбаев Интеллектуальных школах», Образование. Научно-педагогический журнал. №1 (64), Астана, 2013 г.; «Реализация трехъязычного образования в Назарбаев Интеллектуальных школах» (в соавт.), Қазақстан мемлекеттік және этнос тілдері: қазіргі жағдайы мен даму бағдары атты республикалық дөңгелек үстел материалдары, Астана, 2015 г.

Образование:

1987 — Казахский Государственный университет                      им. С.М. Кирова, специальность «химик-преподаватель»

2018 — Магистр педагогического образования, Омский государственный педагогический университет

Награды:

Нагрудные знаки «Ы. Алтынсарин», «Білім беру ісінің құрметті қызметкері», медали «Қазақстан Республикасының Тәуелсіздігіне 25 жыл», к 10-летию АОО «Назарбаев Интеллектуальные школы», нагрудный знак «Долг и честь» за  плодотворный  вклад в «Афганское» движение г. Степногорска, Почетная грамота Министерства образования и науки Республики Казахстан, Почетная грамота Акима г. Кокшетау, Благодарственное письмо Управления образования Акмолинской области, Благодарственное письмо Акмолинского областного института повышения квалификации и переподготовки работников образования.