Благополучие и безопасность

            Благополучие и безопасность подрастающего поколения играют важную роль в условиях развивающегося мира, являются одним из приоритетов развития современного общества.

Центром образовательных программ разработан элективный курс «Благополучие и безопасность» для учащихся 7–10 классов, направленный на овладение знаниями и умениями, обеспечивающими безопасную жизнедеятельность в окружающем мире и социальной среде, создание безопасной и комфортной среды обитания, формирование ценностей здорового и безопасного образа жизни, эмоциональной и психической устойчивости, усвоение правил личного и коллективного безопасного поведения.

Целью курса является развитие личностных компетенций учащихся, формирование навыков решения проблем и адаптивного поведения учащихся, совершенствование знаний и практических навыков безопасного поведения в окружающем мире. Учащиеся актуализируют знания о правильном питании, регулярной физической активности и соблюдении гигиены, вреде табака, алкоголя и наркотиков, о том, как поддерживать свое эмоциональное благополучие и развивать здоровые отношения с другими людьми. Курс поможет учащимся развить навыки сознательного поведения для избежания ситуаций, которые могут представлять угрозу для их здоровья и безопасности, развить чувство ответственности за свою безопасность и безопасность окружающих, повысить социальные навыки и навыки эмоционального интеллекта. В программе курса рассматриваются принципы коммуникации, умение слушать и выражать свои мысли и эмоции. Это позволит учащимся строить здоровые, гармоничные отношения с окружающими и эффективно справляться с конфликтами. Материал курса «Благополучие и безопасность» способствует развитию самосознания и самооценки учащихся. Преподавание курса включает использование практических примеров и случаев из реальной жизни, чтобы учащиеся могли увидеть применение теории на практике. Это поможет им лучше понять и оценить реальные ситуации благополучия и безопасности.

Программа элективного курса в каждом классе рассчитана на 34 часа.

Курс состоит из четырех разделов.

  1. Охрана здоровья и здоровый образ жизни
  2. Психическое здоровье и благополучие
  3. Благополучие в социальной среде
  4. Личная безопасность

Темы в программе основаны на спиральной модели обучения, где знания и умения учащихся совершенствуются с передвижением из класса в класс.

Поделиться!

Поделись этим постом с друзьями!