Второй виртуальный глобальный форум ОЭСР в рамках проекта «Будущее образования и навыков: Образование — 2030»

 

В 2020 году АОО «Назарбаев Интеллектуальные школы» (далее — НИШ) продолжила свою работу в качестве национального координатора от Казахстана в проекте ОЭСР «Будущее образования и навыков: Образование — 2030». В октябре 2020 года НИШ приняло участие во втором виртуальном глобальном форуме ОЭСР (Далее — форум). Первый форум прошел в мае 2020 года.

 

В форуме приняли участие сотрудники НИШ в лице Жанар Абдильдиной, Зухры Шегеновой, Мадины Тыныбаевой, Асем Еркиновы, Зарины Хамидулиной, заместителя директора НИШ ФМН г. Нур-Султан Айдара Хорошаш. Также в форуме приняли участие ученики 10 и 12 классов НИШ ФМН г.Нур-Султан Жакиенов Рахат, Аусат Аружан, Тыртыкаев Азат, ученики 11 класса НИШ ХБН г. Актау Сүлейменова Жанерке, Ниялова Гулфайруз. Ученик НИШ ФМН г. Алматы Джафар Кабиденов был повторно приглашен секретариатом ОЭСР и представил результаты работы своей группы.

 

На первом форуме участниками со всего мира обсуждались вопросы трудностей и предоставление возможностей сформулировать решения проблем, связанных с реализацией образовательных программ в условиях пандемии. На втором форуме вопросы и вызовы, связанные с открытием школ, началом нового учебного года, а также ответные образовательные меры с фокусом на вопросы справедливости и равенства.

 

Два дня работа велась в группах на онлайн платформе ZOOM с привлечением международных экспертов. Особое внимание уделялось мнению и опыту учащихся со всего мира. Обсуждения в группах начиналось с «голоса учащихся». Наши учащиеся были распределены в разные фокус-группы, где им удалось поделиться своим опытом и мнением по вопросам куррикулума, оценивания, преподавания и обучения в новом учебном году.

 

Фокусом работы в группах первого дня было сокращение разрыва в равенстве посредством куррикулума и оценивания, включая решение проблемы низкой успеваемости, непосещения школы, пробелов в обучении, благополучия и мотивации учащихся. Во второй день форума вместе с учителями и учеными со всего мира они обсудили изменения в роли учителя и преподавания во время пандемии, а также видение будущего учителя, взаимоотношения между учителями и учащимися, среды обучения через призму Компаса обучения — 2030. Вместе они наметили образ будущего “Компаса учителя — 2030” (проектное название).

 

Более подробно о проекте «Будущее образования и навыков: Образование – 2030» можно узнать пройдя по ссылке https://www.oecd.org/education/2030-project/.

Поделиться!

Поделись этим постом с друзьями!