Разработка видео-уроков для дистанционного обучения учащихся школ страны

В связи с вынужденным переходом на дистанционное обучение, с 19 марта 2020 года специалисты филиала АОО «Назарбаев Интеллектуальные школы» «Центр образовательных программ» (ЦОП) участвуют в разработке и съемке видео-уроков, трансляция которых осуществляется через республиканские телеканалы «Ел Арна» и «Балапан».

Переход школ на дистанционное обучение учащихся школ ввиду чрезвычайного положения является непростой задачей для системы среднего образования. ЦОП не остался в стороне в решении данной задачи и принял активное участие в разработке, редактировании материалов уроков, а также в проведении их съемки.

Необходимо отметить, что опыт сотрудников ЦОП в разработке программ, уроков и цифровых образовательных ресурсов способствовали успешной реализации съемок такого масштабного проекта, направленного на обеспечении непрерывного образования учащихся школ страны. Запись видео-уроков была организована Bilim Media Group.

На сегодняшний день  9 сотрудников  ЦОП Каламкас Байтенова, Аксулу Кулмагамбетова, Наталья Орехова, Перизат Бигазина , Айганым Сатылова,  Нурлыгуль Даулеткереева, Бибигуль Калиева, Айымгуль Унгарбаева, Нурбакыт  Акульбекова принимают участие  в  разработке и записи уроков.

С участием Каламкас Байтеновой отснято 6 уроков по предмету «Математика»  и 2 урока по предмету «Познание мира» на казахском языке для 1 класса. Планируется еще запись 20 уроков, из них 15 уроков по предмету «Математика», 5 уроков по предмету «Познание мира».

Перизат Бигазина приняла участие в записи 8 видео-уроков  на казахском языке для 1-4 классов по предмету «Естествознание». Планируется запись еще 20 уроков.

С участием Натальи Ореховой отснято 4 урока по предмету «Математика», а также 10 уроков по предмету «Естествознание» для  1-4 классов на русском языке. Будет осуществляться запись еще 15 уроков по предмету «Математика» и  20 уроков по предмету «Естествознание».

Аксулу Кулмагамбетова принимает участие в видеосъемке по предмету «Қазақ тілі мен әдебиеті» Т2 для учащихся 3, 8, 9 классов. С ее участием отснято 5 уроков, планируется еще 15 уроков.

Айганым Сатылова примет участие в съемках 12 видео-уроков по предмету «Қазақ тілі» Т1 для учащихся 5 классов.

Бибигуль Калиева принимает участие в записи  видео-уроков по предмету «История Казахстана» и «Всемирная история» для учащихся 7, 8 классов на русском языке. Отснято 3 урока по  предмету «Всемирная история» для учащихся 7 классов и 2 урока по предмету «История Казахстана» для учащихся 8 классов, планируется запись еще   7 уроков по предмету «Всемирная история» и 7 уроков по предмету «История Казахстана».

Айымгуль Унгарбаева участвует в записи видео-уроков по предмету «История Казахстана» для учащихся 7, 8 классов на казахском языке. Отснято 2 урока, еще планируется запись 14 уроков.

Нурбакыт Акульбекова  приняла участие в разработке 3 видео-уроков по предмету «Русский язык и литература» Я2 для учащихся 8 класса.

Нурлыгуль Даулеткереева приняла участие в разработке 4 уроков для учащихся 9 классов по предмету «Қазақ тілі» Т1. Также ею оказана методическая помощь в разработке 2 уроков для учащихся 7 классов по предмету «Қазақ тілі» Т1.

Всего было записано 42 видео-урока по предметам «Математика», «Естествознание», «Познание мира», «История Казахстана»,  «Всемирная история», «Қазақ тілі», «Қазақ тілі мен әдебиеті», «Русский язык и литература» для 1-9 классов на  языках обучения. В ближайшее время планируется запись еще 125 видео-уроков по вышеуказанным предметам для 1-9 классов.

Сотрудниками Центра образовательных программ проведена экспертиза 40     видео- уроков учителей общеобразовательных школ, сделаны методические рекомендации по их улучшению.

Также необходимо отметить, что ЦОП предоставил бесплатный доступ к своим цифровым образовательным ресурсам на платформе STORE.NIS.EDU.KZ в период чрезвычайного положения и карантина, действующего в стране.

Дорогие читатели, берегите себя и своих близких! Используя возможности онлайн обучения и сохраняя позитивный настрой, мы поможем нашим детям провести время с пользой, развивая и повышая их знания!

Мы-вместе! Biz birgemiz!

 

Поделиться!

Поделись этим постом с друзьями!