О Центре образовательных программ

Открыт
2 февраля 2012 года

Является частью
Автономной организации образования “Назарбаев Интеллектуальные школы”

Подразделений
14 отделов, 140 сотрудников

Основная деятельность
разработка интегрированных
образовательных и учебных программ

О НАС

Центр образовательных программ (далее – Центр), филиал АОО «Назарбаев Интеллектуальные школы», основан 2 февраля 2012 года решением очного заседания Попечительского совета АОО «Назарбаев Интеллектуальные школы» (Протокол № 5). Центром руководит директор – Абдильдина Жанар Нурбапашовна.

Основными задачами Центра образовательных программ являются разработка инновационных образовательных программ и ресурсов, научно-методическая поддержка их апробации и реализации, мониторинг и исследования в области разработки и пересмотра образовательной программы АОО «Назарбаев Интеллектуальные школы» — NIS-Programme (далее — NIS-Programme) в Интеллектуальных школах.

Миссия

Способствовать повышению качества общего среднего образования в Казахстане через постоянное усовершенствование образовательной программы Назарбаев Интеллектуальных школ и их адаптацию для общеобразовательных школ страны.

История

С момента основания Центр имеет тенденцию к гибкому динамичному развитию с поэтапным расширением спектра предоставляемых услуг и продуктов в области разработки содержания образовательных программ и учебников, цифровых образовательных ресурсов и методических пособий.

Условно историю становления Центра можно разделить на 3 этапа.

2012–2015 годы

Деятельность Центра начиналась командой из 45 сотрудников: предметные специалисты и административно-управленческий персонал. Первоначальная структура Центра включала 8 отделов: отделы естественно-математического, лингвистического, общественно-гуманитарного и комплексно-эстетического направлений, отдел дошкольного и начального образования, отдел мониторинга и контроля за внедрением программ международного бакалавриата, финансово-экономический и организационно-административный отделы.

Основная деятельность Центра была направлена на разработку концептуальных документов «Интегрированная образовательная программа» и политики трехъязычного образования, учебных программ и среднесрочных планов по предметам для Интеллектуальных школ. Реализация политики трехъязычного обучения и учебных программ в Интеллектуальных школах сопровождалась мониторингом, обучением и научно-методической поддержкой учителей.

На основе концептуальных идей Образовательной программы Интеллектуальных школ началась разработка обновленных государственных

общеобязательных стандартов для начального, основного среднего и общего среднего образования РК.

2016–2017 годы

В деятельности Центра появилось новое направление – разработка и издание учебно-методических комплексов (УМК) для Интеллектуальных школ и общеобразовательных школ страны.

Структура Центра увеличилась до 10 отделов, появились отдел сопровождения разработки УМК, редакционный отдел, отдел переводческой работы, отдел дизайна и предпечатной подготовки, отдел анализа и исследований. Количество сотрудников увеличилось до 116 человек.

В этот же период стартовало поэтапное внедрение обновленного содержания образования в общеобразовательные школы страны. Центр берет на себя координацию масштабного странового проекта – создание и наполнение онлайн-платформы Системно-методический комплекс (СМК). Контент включает поурочное планирование и необходимый дидактический материал для проведения уроков по всем предметам на двух языках (казахский и русский) в рамках обновления содержания среднего образования РК.

АОО «Назарбаев Интеллектуальные школы» становится национальным координатором от Казахстана в проекте ОЭСР «Будущее образования и навыков: Образование — 2030». Сотрудники Центра вошли в состав рабочей группы по обсуждению вопросов разработки Концептуальной рамки ОЭСР — 2030 (Компас ОЭСР — 2030) и обновления образовательных программ.

2018 год — по настоящее время

Структура Центра насчитывает 14 отделов, в деятельность интегрируются следующие направления: разработка цифровых образовательных ресурсов и маркетинговое продвижение интеллектуальных продуктов Центра. На конец 2020 года в Центре работает около 140 сотрудников.

Образовательная программа АОО «Назарбаев Интеллектуальные школы», переименованная в 2017 году в NIS-Programme, получила международное признание.

В 2018 году эффективность NIS-Programme была подтверждена высокими результатами учащихся Интеллектуальных школ в международном исследовании PISA-2018. По результатам математической и естественно-научной грамотности учащиеся Интеллектуальных школ вошли в пятерку лучших стран-участниц, а по читательской грамотности – на одиннадцатом месте.

Тем не менее, содержание NIS-Programme постоянно совершенствуется через «призму» стандартов стран ОЭСР, а также с учетом происходящих в обществе изменений.

Основные направления деятельности Центра

1. Разработка учебных программ, методических рекомендаций, мониторинг реализации учебных программ по предметам и их совершенствование.

2. Научно-методическое сопровождение учителей Интеллектуальных школ.

3. Разработка образовательных ресурсов:

· Учебно-методические комплексы (руководство для учителя, учебник и рабочая тетрадь);

· Цифровые образовательные ресурсы.

4. Научно-исследовательская деятельность.

5. Трансляция опыта в систему среднего образования Республики Казахстан.