Центр образовательных программ осуществил разработку и начал внедрение Проекта языкового погружения в казахский язык (далее – Проект) как ведущего фактора развития государственного языка. Проект реализуется совместно с международным партнером – Центром языкового погружения «Innove» (Эстония). Основоположником модели языкового погружения в казахский язык является доктор педагогических наук, профессор М.Ж. Джадрина.

Проект языкового погружения в казахский язык разработан согласно образовательной программе NIS-Programme и стартовал в 2012 году в детском саду, в 2013 году в начальных классах филиалов НИШ ФМН гг. Кокшетау и Талдыкорган..

Проект погружения в казахский язык предоставляет русскоязычным учащимся право выбора обучения на казахском языке. Содержание учебных предметов осуществляется в процессе интегрированного обучения с фокусом на освоение казахского языка, владение целевым языком через создание языковой среды. Для 1-2 классов, участвующих в Проекте погружения, разработаны и апробированы интегрированный учебник «Менің ортам» и рабочие тетради.

 

В ходе системной диагностики развития речи и результатов исследования развития когнитивных навыков учащихся класса погружения выявлено, что развитие когнитивных навыков у учащихся классов прогружения соответствует возрасту наравне с контрольными классами.

В соответствии со Стратегией АОО «Назарбаев Интеллектуальные школы» до 2020 года, ведутся работы по трансляции опыта методики языкового погружения в дошкольных организациях страны. В связи с положительным результатом внедрения методики языкового погружения в казахский язык «Назарбаев Интеллектуальных школ», по поручению МОН РК с 2018-2019 учебного года начата трансляция опыта в дошкольных организациях гг. Нур-Султан, Талдыкорган, Кокшетау:

 

  • РГП Детский сад «Карлыгаш» МЦ УДП РК, 3 объекта
  • ГККП Детский сад №45 Арман, г. Талдыкорган
  • ГККП Детский сад №42, г. Талдыкорган
  • ГККП Детский сад №7 «Айша», г. Кокшетау
  • ГККП Детский сад №5 «Куаныш», г. Кокшетау
  • ГККП Детский сад №1 «Арман», г. Кокшетау
  • ТОО «Нуршашу Көкше» детский сад «Жалын құс», г. Кокшетау.

 

В рамках трансляции опыта ведутся работы по обучению педагогов и оказанию методической поддержки. Совместно с эстонскими тренерами-консультантами проведен мониторинг внедрения Проекта. Библиотеки дошкольных организаций оснащены методическими пособиями и дидактическими материалами, подготовленными Центром образовательных программ.

С целью развития познавательного интереса к познанию окружающего мира и мотивации к изучению предмета «Естествознание» детей младшего школьного возраста по инициативе филиала «Центр образовательных программ» АОО «Назарбаев Интеллектуальные школы» совместно с телеканалом «Balapan TV» был создан проект «Тәжірибе алаңы». В рамках проекта осуществлена разработка сценариев, подготовка ресурсов и видеосъемка 65 экспериментов по предмету «Естествознание». Маленьким телезрителям представлена возможность через изучение различных тем учиться составлять план исследования, классифицировать, наблюдать, проводить эксперименты, описывать и оценивать результаты, делать выводы и умозаключения вместе с ведущими передачи. Видеоролики демонстрировались на канале «Balapan TV» ежедневно на платформе https://www.youtube.com/playlist?list=PLm8b4TrIR2AfARcWAKvGcEaJ5RShSy84m.

Видео