Третий виртуальный глобальный форум ОЭСР в рамках проекта «Будущее образования и навыков: Образование — 2030»

 

В 2021 году АОО «Назарбаев Интеллектуальные школы» (далее — НИШ) продолжила свою работу в качестве национального координатора от Казахстана в проекте ОЭСР «Будущее образования и навыков: Образование — 2030». 10-12 мая 2021 года НИШ приняла участие в третьем виртуальном глобальном форуме ОЭСР (Далее — форум). Первый форум прошел в мае 2020 года, второй форум прошел в октябре 2020 года.

 

Основная тема форума –  «Подготовка к постковидному образованию: персонализированный и цифровой куррикулум». В форуме приняли участие учащиеся 11 класса Интеллектуальной школы г. Талдыкоргана Анель Башарова, Валерия Ким и Жомарт Жексенбай, учащийся 11 класса ФМН г. Алматы Джафар Кабиденов.  В форуме приняло участие более 300 представителей со всего мира.

 

Три дня работа велась в группах на онлайн-платформе ZOOM с привлечением международных экспертов. Особое внимание уделялось мнению и опыту учащихся со всего мира. Наши учащиеся были распределены в разные фокус-группы, благодаря чему они сумели поработать с представителями таких стран как Индонезия, Япония, Эстония, Португалия, Индия и др.

 

В группах обсуждались вопросы системы оценивания и методы преподавания для уязвимых групп учащихся, вопросы о важности комфортной атмосферы для учебы, об отношениях учителей и учеников, а также о компетенциях, которыми должны обладать учителя в наше время. Анель Башарова отметила важность поддержки уязвимых учащихся со стороны родителей и общества, чтобы они ощущали свою важность и значимость в этом мире. Валерия Ким отметила важность установки доверительной атмосферы между учениками и учителями, благодаря которой и начинается вовлечение учеников в учебный процесс. Жомарт Жексенбай в своей группе поделился опытом школьного самоуправления в НИШ, рассказал о своем видении идеальных условий в школе для учащихся и учителей.

 

Более подробно о проекте «Будущее образования и навыков: Образование – 2030» можно узнать, пройдя по ссылке https://www.oecd.org/education/2030-project/.

 

 

Поделиться!

Поделись этим постом с друзьями!