Совместный семинар ОЭСР и Университета Фукусимы «В память о прошлом, на пути к будущему»

13-14 марта 2021 года университет Фукусима при поддержке ОЭСР провели онлайн-семинар в ознаменование 10-летия тройной катастрофы, землетрясения на восточном побережье Японии, цунами и катастрофы на атомной электростанции «Фукусима-1».

В 2021 году АОО «Назарбаев Интеллектуальные школы» (далее – НИШ) продолжила свою работу в качестве национального координатора от Казахстана в проекте ОЭСР «Будущее образования и навыков: Образование — 2030» (далее – проект). В рамках работы проекта в семинаре приняли участие Зарина Хамидулина, старший менеджер филиала «Центр образовательных программ» АОО «НИШ», и ученик 11 класса НИШ ФМН г. Алматы Джафар Кабиденов. Он является постоянным участником ученической консультационной группы (Student Advisory Group) при проекте ОЭСР на 2021-2022 гг.

В первый день организаторы провели виртуальный тур по зоне отчуждения в Фукусиме. Выпускники проекта «Школа Тохоку (2012-2014)» открыли капсулу времени: свое видение будущего школ до 2030 года, которое они сформулировали в Париже в 2014 году. Были презентованы 5 видений и рефлексия по поводу того, что было реализовано и что еще предстоит сделать.

Во второй день японские школьники и студенты презентовали различные идеи с целью возможной реновации образования и улучшения общества посредством образования. Совместно с ними выступили члены ученической консультативной группы ОЭСР, в том числе Джафар Кабиденов. Джафар выступил совместно с ученицей японской школы Мики Нананшима. Его задачей являлось рассмотрение идеи с международной точки зрения, в частности, возможностей, трудностей, а также результатов реализации идеи.

Они поделились идеей по созданию онлайн-платформы с целью объединения представителей различных сфер деятельности, а именно представителей государственных органов, частных компаний, образовательного сектора, а также самого ученического сообщества для обсуждения новых проектов, предложенных учениками и направленных на решение глобальных или локальных вопросов.

Более подробно о проекте «Будущее образования и навыков: Образование – 2030» можно узнать, пройдя по ссылке https://www.oecd.org/education/2030-project/

Поделиться!

Поделись этим постом с друзьями!