ПРЕМИИ ЮНЕСКО В ОБЛАСТИ ОБРАЗОВАНИЯ

© UNESCO 2019

Учитель – одна из самых почетных и ответственных профессий на Земле. В мире насчитывается множество премий и наград, призванных поддержать усилия и заслуги учителей. Предлагаем ознакомиться с несколькими премиями ЮНЕСКО в области образования, в которых вы можете принять участие.

Премии ЮНЕСКО в области образования способствуют распространению грамотности, развитию родного языка, использованию информационных и коммуникационных технологий, повышению эффективности учителей за счет совершенствования подходов к обучению и преподаванию, образовательной деятельности по устойчивому развитию социально или гендерно неблагополучных сообществ. Премии присуждаются двум или трем лауреатам ежегодно или раз в два года.

  1. Международные премии ЮНЕСКО за грамотность

С 1967 года международные премии ЮНЕСКО за грамотность присуждаются за выдающиеся достижения и инновации в области грамотности. Было признано более 495 проектов и программ, реализованных правительствами, неправительственными организациями и отдельными лицами по всему миру. Посредством этих престижных премий ЮНЕСКО стремится поддерживать эффективные методы обучения грамоте и поощряет развитие динамичных грамотных обществ.

В настоящее время существует две международные премии ЮНЕСКО за распространение грамотности:

Премия ЮНЕСКО за распространение грамотности короля Сечжона

Создана в 1989 году при поддержке правительства Республики Корея. Особое внимание уделяется развитию грамотности на основе родного языка.

Премия ЮНЕСКО Конфуция за грамотность

Премия ЮНЕСКО Конфуция за распространение грамотности учреждена в 2005 году при поддержке правительства Китайской Народной Республики. Особое внимание уделяется грамотности среди взрослого населения сельских районов и молодежи, не посещающих школу, особенно девочек и женщин.

  1. Премия ЮНЕСКО-Японии в области образования в интересах устойчивого развития

Премия присуждается выдающимся проектам учреждений и организаций, связанных с образованием в интересах устойчивого развития.

Премия, финансируемая правительством Японии, состоит из трех ежегодных премий для каждого лауреата. Премия была учреждена Исполнительным советом ЮНЕСКО на 195-й сессии в рамках Глобальной программы действий (ГПД) по ОУР и официально объявлена на Всемирной конференции ЮНЕСКО по ОУР (10–12 ноября 2014 г., Айти-Нагоя, Япония).

Впервые премия была вручена Генеральным директором ЮНЕСКО в ноябре 2015 года.

Лауреаты премий и наград признают роль образования в соединении социальных, экономических, культурных и экологических аспектов устойчивого развития.

В соответствии с решением Исполнительного совета 207 EX / 10.III.B в ноябре 2019 года премия была возобновлена. В обновленном цикле управление премией будет длиться шесть лет (2020-2025 гг.) и будет присуждаться один раз в два года (2021, 2023 и 2025 годы).

 

  1. Премия ЮНЕСКО за образование девочек и женщин

Премия ЮНЕСКО за образование девочек и женщин присуждается за выдающийся и новаторский вклад отдельных лиц, учреждений и организаций в продвижение образования девочек и женщин. Это первая премия ЮНЕСКО такого рода, которая уникальна тем, что демонстрирует успешные проекты, которые улучшают и продвигают образовательные перспективы девочек и женщин и, в свою очередь, качество их жизни.

Премия, финансируемая правительством Китайской Народной Республики, ежегодно присуждается двум лауреатам для содействия их работе в области образования девочек и женщин. Впервые премия была вручена Генеральным директором ЮНЕСКО в 2016 году.

Премия, учрежденная Исполнительным советом ЮНЕСКО, напрямую способствует реализации Повестки дня в области устойчивого развития на период до 2030 года, в частности ЦУР 4 по образованию и 5 по гендерному равенству. Она поддерживает глобальные приоритеты ЮНЕСКО, включенные в Среднесрочную стратегию на 2014-2021 годы и План действий по обеспечению гендерного равенства на 2014-2021 годы (ПДГР II), а также Стратегию ЮНЕСКО по обеспечению гендерного равенства в образовании и посредством образования (2019-2025 годы).

 

  1. Премия ЮНЕСКО-Хамдана за развитие учителей

Премия ЮНЕСКО-Хамдана в области развития учителей была учреждена в 2008 году для поддержки повышения качества преподавания и обучения для достижения цели 4 в области устойчивого развития.

Премия присуждается каждые два года при поддержке Фонда Хамдана бин Рашида Аль Мактума за выдающиеся академические достижения (Фонд Хамдана).

Фонд Хамдана был основан в 1998 году Его Высочеством шейхом Хамданом бен Рашидом Аль-Мактумом, заместителем правителя Дубая и министром финансов Объединенных Арабских Эмиратов. Фонд нацелен на совершенствование образования и спонсорство одаренности и инноваций, чтобы улучшить успеваемость в образовании на всех уровнях и во всех секторах.

 

  1. Премия «ИКТ в образовании»

Премия ЮНЕСКО имени короля Хамада бин Исы Аль-Халифы за использование ИКТ в образовании признает новаторские подходы к использованию новых технологий для расширения возможностей образования и обучения на протяжении всей жизни для всех в соответствии с Повесткой дня в области устойчивого развития на период до 2030 года и целью 4 по образованию.

Премия, учрежденная в 2005 году при поддержке Королевства Бахрейн, награждает людей и организации, которые реализуют выдающиеся проекты и продвигают творческое использование технологий для повышения эффективности обучения, преподавания и общей образовательной деятельности в цифровую эпоху.

 

Подробнее – на сайте ЮНЕСКО: https://en.unesco.org/prizes#ED

Поделиться!

Поделись этим постом с друзьями!