Байтенова Каламкас Кидырбековна

Начальник отдела дошкольного и начального образования, обладатель медали «Халық алғысы» и нагрудного знака «Ы. Алтынсарина».

Биография

Каламкас Кидырбековна является разработчиком учебных программ и учебных планов по предметам «Казахский язык и литература», «Казахский язык Я2», «Введение в науку», «Познание мира» для Назарбаев Интеллектуальных школ, учебных программ по предметам «Әліппе», «Ана тілі», «Қазақ тілі», «Әдебиеттік оқу», «Қазақ тілі» (Т2), «Математика», «Познание мира» для начального уровня образования ГОСНО; экспериментальной образовательной программы, Типового учебного плана и программы по специальности «Начальное образование» и рабочих учебных программ и методических рекомендаций по дисциплинам «Сауат ашу» және «Қазақ тілі» пәндерін оқыту әдістемесі», «Этика общения и развитие речи» в рамках проекта «Модернизация содержания образования и организации образовательного процесса в ГККП «Высший педагогический колледж им. Ж. Досмухамедова» Западно-Казахстанской области.

Автор учебно-методических комплексов для 1, 2, 4 классов по предметам «Познание мира», «Әліппе», «Ана тілі»; «Қазақ тілі» для классов с неказахским языком обучения и методист учебно-методических комплексов 2 и 3 классов по предмету «Қазақ тілі»

Принимала участие в семинаре по разработке образовательных и учебных программ с участием Института по разработке куррикулума Нидерландов (Wout Ottevanger, Jan Berkvens) (2016), «Разработка куррикулума» (Тим Оутс, руководитель группы по исследованию и разработке оценивания «Cambridge 1995 г. – Шымкентское отделение Международного казахско-турецкого университета им Х.А. Ясави. Специальность «Педагогика и методика начального обучения». Учитель начальных классов. 2018 г. – Омский Государственный педагогический университет, направление «Педагогическая инноватика». Магистр педагогического образования. 1995 ж. – Қ.А. Ясауи атындағы Халықаралық қазақ-түрік университетінің Шымкент қаласындағы бөлімі. «Бастауыш оқыту педагогикасы мен әдістемесі» мамандығы. Бастауыш сынып мұғалімі. 2018 ж. – Омбы мемлекеттік педагогикалық университеті, «Педагогикалық инновация» бағыты. Педагогикалық білім магистрі. assessment»), «Переход к концептуальной модели образовательной программы» (Малкольм Никольсон).

Проходила курсы «Textbook Quality Assurance Workshop» (Сингапур, 2015), участвовала в семинарах и тренингах у ведущих экспертов Казахстана, Российской Федерации, Финляндии, Эстонии, Великобритании, Сингапура, Австралии, Нидерландов, Канады и Америки по разработке учебных программ, учебно-методических комплексов и проведению мониторинговых исследований, экспертизы.

Автор «Лексико-грамматического минимума казахского языка» для общеобразовательных и интеллектуальных школ, портала «База педагогических знаний» (Программа для ЭВМ), ҚазLingva для 1 класса. Является методистом, тренером программы языкового погружения и курирует трансляцию проекта погружения в казахский язык. Проводит семинары-тренинги для руководителей, методистов и педагогов пилотных дошкольных организаций.

Информация об отделе

Отдел дошкольного и начального образования координирует разработку, апробацию и пересмотр учебных программ, среднесрочных планов и учебно- методических комплексов по предметам «Сауат ашу», «Қазақ тілі», «Қазақ тілі Т2», «Әдебиеттік оқу», «Обучение грамоте», «Русский язык», «Русский язык Я2», «Литературное чтение», «Математика», «Естествознание», «Познание мира» согласно Государственным общеобязательным стандартам образования Республики Казахстан и Образовательной программе предшкольной подготовки РК; предметов начальной школы по «Образовательной программе АОО «Назарбаев Интеллектуальные школы» – NIS- Programme» и Проекта погружения в казахский язык, Программы дошкольного воспитания и обучения детей на основе языкового погружения Назарбаев Интелектуальных школ, Программы развития детей дошкольного возраста «Шаңырақ».

Проводит работу по совершенствованию методов организации образовательного процесса и современных образовательных технологий в сети Назарбаев Интеллектуальных школ и в системе среднего образования Республики Казахстан. Осуществляет модерацию материалов «Системно-методического комплекса» и оказание методической поддержки учителям начальных классов через разработку методических рекомендаций и пособий, проведение семинаров-тренингов по реализации учебных программ в рамках обновления содержания среднего образование.

Образование: