Абуов Жанабай Серикбаевич

Заместитель директора филиала «Центр образовательных программ» автономной организации образования «Назарбаев Интеллектуальные школы».

2004 г. – учитель казахского языка и литературы лицея-интерната для одаренных детей № 3 ЮКО, г. Кентау.

2008–2011 гг. – заместитель директора по учебной части лицея-интерната для одаренных детей № 3 ЮКО, г. Кентау.

2011 г. – заместитель директора по учебной части образовательного центра «Астана-Достық», г. Астана.

2012 г. – старший менеджер отдела предметов лингвистического направления филиала «Центр образовательных программ» АОО «НИШ».

2014 г. – старший менеджер ДОПП АОО «НИШ».

2015 г. – заместитель директора департамента дошкольного и среднего образования Министерства образования и науки Республики Казахстан.

С 2016 г. – начальник отдела предметов лингвистического направления филиала «Центр образовательных программ» АОО «НИШ».

Отдел предметов лингвистического направления занимается разработкой, внедрением и мониторингом учебных программ и планов по следующим предметам: «Қазақ тілі»,  «Қазақ тілі мен әдебиеті»,  «Қазақ әдебиеті», «Русский язык», «Русский язык и литература», «Русская литература», «Английский язык», «Глобальные перспективы и проектная работа». Осуществляется методическое сопровождение внедрения учебных программ в образовательный процесс НИШ и общеобразовательных школ Республики Казахстан.

На постоянной основе отдел проводит обучающие тренинги для учителей языковых дисциплин по различным актуальным вопросам преподавания языков.

Образование:

2004 — МКТУ им. Х.А. Ясави, специальность «преподаватель казахского языка и литературы»

Профессиональное развитие

Принимал участие в семинарах, тренингах республиканского и международного уровня: «Школа тренера. Учись учить (модуль 2)», «Trainer’s program, QMS international», «Textbook Quality Assurance Workshop, FIF Technologies LLP», «Curriculum Development Course, SLO, Institute for curriculum development», «Управление проектами: методы и технологии» (продвинутый курс), «Secondary Education Textbook Grade 5 Authoring Workshop for Kazakh Language and Literature held by Cambridge University Press in Astana», «Training on Developing Research skills».