Участие в 7-ом заседании неофициальной рабочей группы ОЭСР

14 – 16 мая 2018 года представители АОО «Назарбаев Интеллектуальные школы» приняли участие в 7-ой встрече неофициальной рабочей группы проекта «Будущее образования и навыков: Образование 2030» в штаб-квартире ОЭСР в г. Париж.  В состав делегации вошли заместитель Председателя Правления Назипа Аюбаева, директор Центра образовательных программ Жанар Абдильдина и старший менеджер отдела анализа и исследований Дина Шайхина.

В рамках 7-ой встречи была продолжена работа над анализом ключевых понятий и теоретических основ Концептуальной рамки 2030 с целью осуществления глобального сотрудничества и международной валидации основных документов проекта. Также участники встречи обсудили важность обеспечения равенства посредством инноваций в образовательных программах, необходимость обеспечения физического благополучия учащимся и принципы проектирования куррикулума.

Примечательно, что на данной встрече работа в фокус группах была организована с использованием этапов дизайн-мышления. Так, взрослые участники обсуждали принципы проектирования куррикулума через призму мнений учащихся об образовательных программах и их реализации на практике. Все обсуждения проводились через шесть этапов: сопереживание, определение проблемы, поиск решения проблемы, моделирование решения и тестирование модели. Данный подход позволил участникам взглянуть на проблемы глазами учащихся, лучше понять эффективность каждого аспекта в процессе проектирования куррикулума.