Форум учителей казахского языка

Знаковым событием для учителей казахского языка был республиканский форум, состоявшийся в начале октября текущего года. Форум организовал Центр образовательных программ Автономной организации образования «Назарбаев Интеллектуальные школы».

Проведение Форума позволило начать разговор на тему «Инновационные подходы в преподавании казахского языка: опыт Назарбаев Интеллектуальных школ».

На мероприятии приняли участие представители Министерства образования и науки, Национальной академии образования им. Ы. Алтынсарина. Общее число участников Форума превысило 250 человек из всех регионов нашей страны.

Форум приветственной речью открыла Председатель Правления Автономной организации образования «Назарбаев Интеллектуальные школы» Куляш Шамшидинова. Поздравив коллег с профессиональным праздником, К. Шамшидинова подчеркнула, что вклад в развитие государственного языка в первую очередь вносят учителя. По ее мнению помимо казахского языка важно изучать другие языки, которые будут способствовать нашему собственному развитию. Так, в век глобализации знание английского языка становится необходимостью.

- Мы изучаем другие языки для того, чтобы развиваться. Но, тем не менее, казахский язык мы должны ставить на первое место, - отметила К. Шамшидинова.

На пленарной части Форума обсуждались особенности преподавания языковых дисциплин. Представителями Центра образовательных программ Ж. Абуовым и Л. Нуракаевой были презентованы Интегрированные образовательные программы интеллектуальных школ, которые являются основой организации образовательного процесса и предусматривают интеграцию лучшего отечественного, международного опыта. Для разработки документов были привлечены учителя-практики интеллектуальных школ и консультанты Международного экзаменационного совета Кембриджа.

Выступившие большое внимание уделили развитию четырех видов речевой деятельности, а именно, чтению, аудированию, устной речи и письму.

В презентациях был показан деятельностный подход развития речевых навыков, который позволяет самостоятельно находить, отбирать информацию, анализировать ее и аргументированно высказывать свое мнение.

Спикером Форума также выступил международный эксперт - консультант по разработке и управлению билингвальным обучением, PhD Питер Мехисто, который отметил важность обучения языку, ориентированному на контент предмета. По мнению эксперта, обучение языкам на современном этапе заключается в интеграции содержания предметных дисциплин в языковые.

В рамках Форума были проведены 10 мастер-классов учителями Интеллектуальных школ, где участники Форума имели возможность увидеть инновационные методы обучения на практике.

Высказывая свое мнение о Форуме, преподаватель из ЗКО Г.Кумаргалиева отметила: «Я очень впечатлена мероприятием. Коллеги делятся своим мнением, что, безусловно, радует. И это только начало. Я принимала участие на мастер-классах, организованных учителями из Талдыкоргана и Кокшетау. Мне так понравились организация работы в группах, методы построения заданий, а также сами процессы ведения занятий. Возможно не все из увиденного можно реализовать в общеобразовательных школах. Тем не менее, полученные навыки может применить каждый учитель, находящийся в поиске знаний и новых методов».

В ходе Форума организаторами было проведено анкетирование участников мероприятия. По результатам опроса стало ясно, что 98% респондентов будут использовать навыки, полученные во время мастер-классов, 95% поделятся знаниями с коллегами, не имевшими возможность участвовать на Форуме, 81% планируют проведение семинаров, тренингов на основе полученной информации.

Во время Форума была организована выставка методических пособий учителей интеллектуальных школ, а также изданных работ Центра образовательных программ. Участники Форума имели возможность получить методические материалы, где описаны принципы предметно-языкового интегрированного обучения, ключевые понятия, способы организации взаимопосещения уроков и пособие, подготовленное учителями Назарбаев Интеллектуальной школы физико-математического направления г. Кокшетау с рекомендациями по развитию четырех видов речевой деятельности.

Завершающей частью Форума стала диалоговая площадка. Для обмена мнениями о развитии сферы использования казахского языка в дискуссию были вовлечены все учителя. Темами обсуждения стали: «Роль инновационных подходов в расширении границ использования казахского языка», «Важность смысловой и структурной особенностей учебных программ казахского языка», «Возможности подхода предметно-языкового интегрированного обучения в развитии второго языка» и «Развитие коммуникативных навыков учащихся – требование времени». Участники Форума высказали свою удовлетворенность мероприятием, поблагодарили за возможность обмена мнениями и выразили пожелание о распространении в масштабе всей республики наработанного опыта в области инновационных подходов по расширению сферы применения казахского языка.

Таким образом, Автономная организация образования «Назарбаев Интеллектуальные школы» впервые объединила учителей казахского языка для обмена опытом и новыми методами преподавания.

Все материалы Форума, в том числе разработанные учителями мастер-классы, доступны на сайте Центра образовательных программ - http://www.cep-nis.kz

Пресс служба Центра образовательных программ