Результаты деятельности центра

В рамках разработки учебных программ проведено 30 семинаров с участием учителей НИШ и международных консультантов. Более 200 учителей было задействовано в разработке учебных программ и планов.

В 2012 году совместно с учителями НИШ разработано:

Программы                                                     кол-во
Начальная 10
Основная 16
Старшая 14
ИТОГО ПРОГРАММ  40

Планы                                                                                         кол - во
 7 класс 16
 11 класс 14
 8 класс 16
 12 класс 10
 9-10 классы  4
 ИТОГО ПЛАНОВ  60
 ВСЕГО программ и планов  100

Для определения содержания образования в Интеллектуальных школах использованы следующие ориентиры:Интегрированная образовательная программа естественно-математического направления Назарбаев Интеллектуальных школ (далее – Образовательная программа) определяет общие положения, структуру, стратегические основы, ценности и цели, ожидаемые учебные результаты по образовательным областям, содержание образования, оценивание учебных достижений учащихся и особенности организации образовательного процесса.

• необходимость систематического приобщения учащихся к научным способам познания и исследовательской деятельности, к развитию критического и креативного мышления;
  • целесообразность осуществления генерализации содержания отдельных дисциплин, интеграции содержания образования межпредметного и межциклового характера.

Отличительная особенность содержания образования Интеллектуальных школ в целом связана с ориентацией на углубленное изучение предметов естественно-математического цикла, как основ развития интеллектуального потенциала личности. Углубление содержания учебных предметов «Математика», «Физика», «Химия», «Биология» осуществляется за счет организации проектной и исследовательской деятельности учащихся. Интегрированная образовательная программа реализуется на основе  политики трехъязычия,  изучения предметных областей на трех языках.