Мониторинг и научно-методическое сопровождение апробации учебных программ

Проверочный визит в рамках мониторинг внедрения Интегрированной образовательной программы в Назарбаев Интеллектуальных школах городов Астана, Кокшетау, Семей, Усть-Каменогорск и Талдыкорган 4-7 марта 2013 г.

4-7 марта прошли проверочные визиты консультантами МЭСК и сотрудниками ЦОП в НИШ гг. Астана, Кокшетау, Талдыкорган, Усть-Каменогорск, Семей и Уральск в рамках мониторинга Интегрированной Образовательной программы. Цель визитов: Проверочный визит сотрудников ЦОП совместно с консультантом МЭСК (Международный экзаменационный совет Кембриджа) для утверждения предложенных изменений согласно категоризации изменений в рамках мониторинга Интегрированной Образовательной программы.

Формы мониторинга:

• Посещение уроков в 7 и 11 классах

• Проведение интервью в формате «вопрос-ответ» с администрацией школы, преподавателями 7 и 11 классов, иностранным составом учителей и учащимися 7 и 11 классов.

Результат:

В результате двухдневного визита были согласованы и утверждены изменения образовательной программы. Все отчеты по предметам были высланы в МЭСК для последующего рассмотрения.

Анализ результатов опроса учителей, администрации школы и учеников Интеллектуальных школ в январе 2013 г. в рамках мониторинга и пересмотра Интегрированной образовательной программы

В январе 2013 года прошел плановый мониторинг по результатам внедрения Интегрированной Образовательной программы в Назарбаев Интеллектуальных школах. Источниками для отчета послужили интервью с администрацией школы, онлайн опрос учителей и учащихся, обсуждения на онлайн форуме учителей Назарбаев Интеллектуальных школ. В общем, 63 местных и международных учителей, а также 835 учащихся приняли участие в опросе, который выявил общую картину внедрения интегрированной образовательной программы по регионам в Назарбаев Интеллектуальных школах г. Астаны, г. Кокшетау, г. Семея, г. Талдыкоргана, г.Усть-Каменогорска, г.Уральске. Результаты отзывов учителей и учащихся показали, что программа имеет практическую направленность, развивает критическое мышление, а трехъязычное обучение поддерживает изучение языка посредством овладения содержанием предметов программы. Учащимся нравятся групповые виды работы, игры, презентации, проектные виды деятельности. Около 62% учащихся задействовано в проведении исследования.

16-26 июня 2012 года посещение Назарбаев Интеллектуальных школ городов Кокшетау, Семей, Усть-Каменогорск и Талдыкорган с целью внедрения новой интегрированной программы по предметам

Цели:

• ознакомление учителей-предметников НИШ с новой интегрированной программой и учебными программами по предметам «Казахский язык», «Английский язык», «Русский язык», «Математика», «Физика», «История», «Биология», «Химия», «Искусство», «География», «Информатика»;
  • разъяснение и обсуждение вопросов, связанных с внедрением новой программы;
  • сбор информации по обратной связи

Результаты:

• по материалам обратной связи проанализированы потребности и проблемы, связанные с внедрением новой программы.

Семинар проходил в виде пленарной части и секционной по предметам частей. В первой части выступали: Абдильдина Ж.Н. с презентацией о новой интегрированной программе (НИП), Рахимова Г. с презентацией о предмете «Глобальные перспективы», Байтуков А. с презентацией о командном преподавании, активном методе обучения и критериальном оценивании по естественно-научным предметам. Участники всех НИШ активно задавали вопросы, связанные с внедрением новой интегрированной программы.

В секционной части было проведено обсуждение вопросов по пленарной части, представлены общие черты новых учебных программ по предметам с фокусом на последний раздел (содержание), проведены обсуждения и анкетирования по обратной связи. Результаты анкетирования представлены в сводной таблице, по результатам которой определены основные потребности в профессиональном развитии учителей для обеспечения успешного внедрения ИОП.

Мониторинг внедрения Интегрированной образовательной программы в Назарбаев Интеллектуальных школахгородов Кокшетау, Семей, Усть-Каменогорск и Талдыкорган 8 - 13 октября 2012 года

Цель визитов в школы: мониторинг внедрения Интегрированной образовательной программы (ИОП) в 7 и 11 классах

Формы мониторинга:

• Посещение уроков в 7 и 11 классах
  • Проведение бесед в формате «вопрос-ответ» и групповой работы

Использованные методы:

• включение в группу
  • нарративный метод

Целевая аудитория:

• администрация школы, школьные психологи, кураторы 7 и 11 классов, руководители  МО, местные и международные учителя,  координаторы по предметам, учащиеся 7 и 11 классов, родители учащихся 7 и 11 классов

Общее количество посещенных уроков в 7 и 11 классах: 352 урока

Предметы: «Казахский язык», «Русский язык», «Английский язык», «Математика»,  «Физика», «Информатика», «Химия», «Биология», «Глобальные перспективы и исследования», «Всемирная история», «История Казахстана», «Казахстан в современном мире», «География», «Искусство», «Экономика».